Новости

Круглый стол «Отечественные водные биоресурсы на столах граждан РФ» в рамках подготовки к Восточному Экономическому Форуму

11 августа Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Рыбный союз провели в Москве круглый стол «Отечественные водные биоресурсы на столах граждан РФ» в рамках подготовки к Восточному Экономическому Форуму. Участники отраслевой дискуссии обсудили меры поддержки, необходимые рыбному рынку.

В мероприятии приняли участие рыбопереработчики, рестораторы, рыбодобытчики, представители федеральных органов исполнительной власти, представители НО «Рыбный союз», представители АО «КРДВ», аналитические компании (Сбер-аналитика, исследовательская компания NTech), представители крупных федеральный торговых сетей (ГиперГлобус, Х5 Retail Group, Азбука Вкуса).

Круглый стол стал частью подготовки к экспертной сессии «Рыба и марикультура: новые горизонты», которая состоится на Восточном экономическом форуме.

На одной площадке собрались представители всей товаропроводящей цепочки в сегменте рыбной продукции для того, чтобы попытаться объективно оценить текущую ситуацию глазами профессиональных участников рынка и поговорить о том, что мешает развиваться отечественному рыбному рынку, с учетом существующих внешнеполитических и внутренних вызовов и перспектив. Разработка эффективных предложений для поддержки рыбной отрасли возможна только через диалог с экспертами, которые лучше всего понимают проблематику и специфику.

Дмитрий Трифонов, сооснователь и коммерческий директор NTech выступил на заседании с презентацией “Проблемы рыбной категории глазами потребителя” и обратил внимание собравшихся на проблемы рыбной категории с точки зрения потребителей.

Основные тезисы выступления:

• в рыбной категории падают продажи. Как считают представители рыбной отрасли, это связано с высокой стоимостью рыбы. Потребитель переходит на мясо, альтернативный белок

• происходит отток из рыбных категорий в мясные (не только из категорий филе, тушка, но из категорий глубокой переработки, таких как крабовые палочки, консервы и пр.)

• при этом, отмечает Дмитрий Трифонов, за год в среднем подорожали одинаково - рыба на 23% и мясо на 22%

• это говорит о том, что покупатель не находит товара, за который он хочет голосовать рублем. Проблема заключается не только в товаре ненадлежащего качества, есть и другие аспекты

• нужно прививать культуру потребления, информировать потребителя о способах потребления рыбы и рыбных продуктов, проводить рекламные акции

• у рыбной категории с точки зрения потребителя этой категории сейчас существуют определенные проблемы. Нужно работать в этом направлении и искать варианты решения.

Восточное направление становится основным в укреплении экономики страны и усилении экспортного потенциала. Восточный экономический форум направлен на привлечение инвестиций на Дальний Восток, создание максимально привлекательных условий для ведения бизнеса в дальневосточных регионах.
Новости NTech