Новости

Типографии могут перестать печатать

Как считают аналитики NTech, ситуация, сложившаяся в отрасли достаточно серьезная. Практически 90% оборудования, на котором в России печатают книги и прессу, произведено в Западных странах. Дело не только в том, что большая часть оборудования иностранное. Запчасти и комплектующие для типографского оборудования также производятся и поставляются в Россию с Запада. Их очень сложно, а зачастую даже невозможно импортозаместить. Дело в том, что у каждой печатной машинки или у другого оборудования, которое используется в типографском деле, есть своей серийный номер. Соответственно, комплектующие для этого оборудования также являются уникальными. Просто заказать подобные запасные части в других странах, например, в Индии или в Китае, с технической точки зрения, невозможно. При этом есть возможность использовать старые запчасти для машин, которые больше не подлежат использованию или ремонту. Это пока что единственный выход из сложившейся ситуации. К тому же не стоит забывать, что не только сами печатные машины, их детали, но и прочие расходники попали под санкции. Так, в Россию не могут завозить часть красок для типографских машин, а также мелованную бумагу. На данный момент нельзя говорить о том, что существует реальный дефицит. Это пока незаметно. Пока что прошло недостаточно большое количество времени с момента введения санкций, чтобы был какие-то резкие изменения были заметны. Как отмечают наши аналитики, цены на печатную продукцию уже сейчас реагируют на трудности, которые возникают в отрасли.

Уже произошел скачок цен на книги: в среднем на 15-20%. Можно отметить тенденцию: чем более хорошего качества книга, тем больше она подорожала. Ни один из участников типографского бизнеса пока что не говорит о том, что ситуация складывается критично. Однако трудности есть. Владельцы типографий опасаются, что вслед за удорожанием книг может начаться снижение спроса на данную продукцию. Если будет снижаться спрос, им будет все более сложно работать на российском рынке. Поскольку в отрасли не никаких дотаций от государства, это единственное, что позволяет держаться на плаву типографскому бизнесу.

Самыми крупными издательствами в России являются, входящие в одну группу издательства АСТ и ЭКСМО. На втором месте издательская группа Просвещение. В пятерку крупнейших также входит Азбука Аттикус и Репол Классик. Эти издательства выпускают не только книги, но и другие непериодические издания, например, брошюры.

Некоторые представители отрасли рассматривают в качестве возможного решения перенос печати книг и прочей полиграфической продукции заграницу, например в Индию, Китай или в Иран. На данный момент это достаточно выгодно, так курс текущий курс доллара не очень высокий. Однако при увеличении курса валюты, это история будет уже не такой выгодной. Многие представители отрасли опасаются, что такой рост может произойти очень резко. Есть риск оказаться в ситуации, когда партия будет отправлена из России по одной цене, а после печати заграницей стоимость услуг вырастет. При этом цена может оказаться настолько высокой, что станет невыгодна сама процедура печати заграницей.

Пока известно, что российские издательства планируют приостановить выпуск определенных изделий, которые печатались на мелованной бумаге. При этом никаких других сообщений о приостановке выпуска типографской продукции не сообщается.
Аналитика