Новости

Корма для животных

В нестабильных экономических ситуациях корма и добавки для животных дорожают наряду с продуктами питания. Хозяева, стремясь сохранить комфорт питомцев, начинают закупать привычный корм впрок.

В марте 2022 года рост по некоторым позициям был двукратным.

Производители кормов отчитались, что у них резко сократились запасы с 3-4 месяцев до 1-2 месяцев.

Проблемы с логистикой накладываются на высокий спрос и запрет Россельхознадзора на ввоз определенных видов кормов: специализированные корма, лечебное питание, некоторые премиальные линейки. Все это провоцирует подорожание кормов, в том числе и отечественных.

Крупные сетевые ритейлеры более устойчивы к нынешней ситуации по сравнению с небольшими магазинами.

Многие иностранные производители кормов изготавливают их в России, но из импортных компонентов. У крупных компаний настроены транспортные цепочки и не должно возникнуть серьезных проблем. Корма, скорее всего, подорожают за счет изменения логистики, удорожания упаковки и нестабильного курса валюты, но совсем не исчезнут. Если же какие-то иностранные производители решат уйти с рынка, освободиться ниша для российских компаний.

Дефицита корма возникнуть не должно.

На какое-то время могут пропасть специализированные и лечебные добавки и корма. Вопрос заключается в том, как долго продлиться этот период. И придется искать либо аналоги, либо менять схему питания питомца.
Аналитика Новости рынка