Новости

Еда в космосе. Какая она?

12 апреля, человечество отмечает 60-летие со дня первого полёта человека в Космос. В честь праздника, мы подготовили для вас интересные факты о питании на борту корабля.

Так что, как сказал Гагарин, - «Поехали!»

Например, знали ли вы, что едят на МКС то же, что и на Земле? Ассортимент продуктов включает 200 наименований и перед каждым полётом космонавты выбирают рацион, согласно собственным предпочтениям. Супы, различные закуски, вторые блюда, творожные и фруктовые десерты, мучное, соки, напитки – абсолютно те же, усовершенствован только формат блюд – буханка хлеба или булочка на один укус, чтобы не было крошек, суп в пластиковом пакете, мясо в консервной банке.

А как же тюбики, которые мы помним по фильмам и экспозициям в музеях космонавтики? К сожалению, с 1990 года они используются лишь для некоторых видов приправ и соусов. А основная часть продуктов пакуется в компактные пластиковые пакеты с клапаном. Продукты в них выдерживают различного рода климатическое и механическое воздействие, а также длительное хранение.

А ещё у российских космонавтов есть интересное изобретение – стол с подогревом для банок и крошкоулавливателем. Да, даже такая мелочь – может создать дополнительные проблемы, если о них вовремя не позаботится. Описан случай, когда астронавт Джон Янг тайком привёз с собой на орбиту сэндвич. Мало того что съесть его в условиях невесомости было невероятно сложно, так ещё и хлебные крошки разлетелись по кораблю, превратив жизнь экипажа в кошмар.

С уверенностью можно сказать, что каждый из нас хоть раз ел «космическую еду». Ведь её идеи гораздо ближе чем нам кажется, считают аналитики «Новых Технологий». Детское пюре, соки, соусы и джемы в дой-паках, сгущёнка, плавленый сыр и паштет в тюбиках, мясо и рыба в консервных банках. Всё это и многое другое не только упрощает повседневную жизнь, но и на миг приближает нас к бесконечному космическому пространству.
Новости рынка