Новости

Цена на маргарин

Масло – это продукт, который изготавливают из животных жиров. Маргарин же изготавливается из смеси растительных и животных жиров, воды, эмульгаторов и т.д.

На данный момент в нашей стране сложилась такая ситуация, что с конца февраля – начала марта 2022 года у наших производителей есть проблемы с поставками тропических масел, конкретно пальмового и пр. Именно эти масла и являются основными компонентами для изготовления маргарина и спреда.

Изначально поставки пальмового масла задерживались из-за проблем в портах южного направления. В тот период многие производители разрабатывали альтернативные пути ввоза.

Нынешняя цена маргарина растет как раз в связи с увеличением стоимости растительных масел, являющихся важным компонентом для производства. Доля растительных масел в маргарине очень велика. Если раньше цена на растительные масла была существенно ниже, чем на животные жиры, особенно качественные, то сейчас ситуация изменилась, Дарья Акимова, руководитель отдела аналитики NTech.
Но дело не только в том, что производители и поставщики не могут доставить уже оплаченные грузы с растительными маслами вовремя. В Индонезии, которая является крупнейшим в мире поставщиком пальмового масла, сейчас тоже кризисная ситуация. Отгрузки пальмового масла полностью приостановлены. Малайзия тоже приостановила экспорт пальмового масла.

Вследствие этого цены на пальмовое масло на рынке выросли очень сильно. Таким образом, наши эксперты говорят, что цена конечного продукта – маргарина взлетела в разы и теперь сопоставима и даже дороже, чем цена сливочного масла.

Россия неплохо подготовилась и поднаторела в импортозамещении, однако, не все можно вырастить в нашей большой стране. И первые товары, которые стали временно недоступны из-за сложностей с логистикой и введенными ограничениями - тропические масла. В первую очередь это отразилось на стоимости товаров, в состав которых входят растительные заменители жиров. Один из них – маргарин.

Аналитики нашей компании считают: производители понимают, что если с чем-то начались сложности, то это всегда влечет за собой удорожание. В нынешних реалиях нужно искать альтернативы, чтобы оставаться в рынке. В связи с сложившейся ситуацией производителям придется столкнуться с новыми вызовами.
Новости рынка